Каталог

Как правильно выбрать установку алмазного бурения?

алмазное сверление отверстийАлмазное сверление отверстий – широко распространенная в современном строительстве технология. В этой статье мы попробуем разобраться, что такое алмазное бурение, где применяется данная технология и по каким критериям выбирать оборудование для нее.

Необходимость в сверлении отверстий различного диаметра в стенах может возникнуть, когда необходимо установить кондиционер, провести отопление или водопровод, подключить в квартиру телевизионную антенну, домофон, интернет. Для этого применяется специализированное оборудование. Алмазное бурение бетона, кирпича, гранита, искусственного камня или металла – современная технология, позволяющая аккуратно и быстро производить отверстия с точно заданным размером.

Какую установку алмазного бурения выбрать?

Выбор зависит в первую очередь от того, какое количество отверстий вам будет необходимо выполнять и каким должен быть их диаметр. В зависимости от этого выделяют:

  1.  «Легкие» установки. Мощность их двигателя – около 1800 Вт, они могут сверлить отверстия до 130 мм. Основным преимуществом таких машин является стоимость и  вес. Такими машинками можно работать при наличии второй ручки без стойки, но нужно знать, что это может сократить срок службы алмазного сверла или привести к срыву его сегментов.

  2.  Вторую группу составляют установки мощностью до 2500 Вт, способные сверлить отверстия диаметром до 200 мм. Работают с ними при помощи стойки. Отличное соотношение цена-производительность. Такие алмазные машины чаще всего выбирают сантехники при прокладке коммуникаций внутри многоэтажных домов.

  3.  Третья группа – наиболее мощные установки (до 3500 Вт, чаще 3200-3300 Вт), с помощью которых можно производить отверстия диаметром 350 и более мм. Такие машины выбирают специализированные организации, которым приходиться делать отверстия и в фундаменте под анкера на глубину 1,5 и отверстия под воздуховоды 350 мм в стенах.

какую установку алмазного сверления выбрать

Что предлагают производители?

Лидеры в производстве алмазно-сверлильного оборудования – компании Tyrolit, Bosch и Messer.

tyrolit установки алмазного сверленияTyrolit -австрийская компания, один из европейских лидеров в области производства высококачественного и высокоэффективного оборудования для алмазного сверления, резки и шлифовки. С помощью оборудование Tyrolit возможно решить почти все возможные задачи в области сверления и резки бетона.


bosch установки алмазного сверленияBosch предлагает современные установки для профессионалов, имеющие высокую мощность при малом весе. Компания Bosch предлагает несколько моделей сверлильных машин, способные удовлетворить почти все потребности в сверлении.


messer установки алмазного сверленияУстановки для сверления Messer на сегодняшний день стали очень популярными у строителей, поскольку стоимость и качество всегда приятно удивляют, а эргономика и конструктивные элементы не уступает признанным лидерам.

Модели всех указанных производителей оснащаются стойками, позволяющими жестко фиксировать прибор для сверления под нужным углом и в нужном направлении.

Дополнительные параметры

  •  Мощность. Важно приобрести установку хотя бы с небольшим ее запасом, т.к. если постоянно эксплуатировать оборудование в режиме максимальной нагрузки, оно выйдет из строя достаточно быстро.

  •  Тип опорной стойки. Если вы планируете использовать агрегат регулярно и с высокими нагрузками, то и стойка должна быть максимально прочной и с возможность регулировки наклона.

  •  Тип двигателя. Рынок в основном предлагает нам алмазные установки с электрическими двигателями. Однако если на месте работ нет доступа к электричеству, стоит рассмотреть их бензиновые и гидравлические аналоги.

На нашем сайте вы можете найти алмазные установки в комплекте со стойками для сверления отверстий любых диаметров и в любых материалах, а также все необходимые запчасти и расходники к ним.