Каталог

Чем отличается дрель от перфоратора?

Дрель или перфоратор

Ударная дрель и перфоратор – инструменты, во многом сходные по функционалу. Многие ошибочно думают, что эти инструменты взаимозаменяемы, однако между ними достаточно много различий. Чем отличается перфоратор от ударной дрели?

Функциональность

Дрель используется чаще для сверления отверстий, функция удара для нее лишь дополнительная. Для перфоратора, напротив, дополнительной является функция сверления, а режим ударов основной: с его помощью можно пробурить отверстие в стене, сколоть лишний материал, выдолбить в каменной стене нишу. 

Перфоратор используют для работ с кирпичом и бетоном, тогда как при помощи дрели можно сверлить и другие материалы: дерево, металл.

Разнообразие насадок

набор насадок для дрели и перфораторыДрель в основном используют с разнообразными видами сверл: по дереву и металлу, копьевидные (для работ со стеклом и керамикой), корончатые (для сверления крупных отверстий), победитовые (для бетона и кирпича). Вместо насадки можно использовать шлифовальный круг или проволочную щетку для шлифовки и зачистки поверхностей. Дрель также можно использовать в качестве миксера для перемешивания небольшого количества строительных растворов – специальная насадка есть и для этого.

Перфоратор чаще всего используют с зубилами, бурами, корончатыми сверлами, пиками в качестве насадок. При помощи зубила можно что-либо демонтировать, коронка проделывает сквозные отверстия, а пики и лопатки используют для штробления стен.

Период эксплуатации

По сравнению с ударной дрелью перфоратор прослужит более долгий срок. Этот инструмент дополнительно защищен от поломок предохранительной муфтой: в тех случаях, когда бур дрели может заклинить в отверстии (например, если он наткнется на прутья арматуры), перфоратор повреждений не получит.

Соотношение производительности и стоимости

При выборе инструмента стоит знать, чем отличается дрель от перфоратора по уровню производительности. Энергия удара у перфоратора выше. Если же сравнивать инструменты с одинаковой мощностью, то стоимость дрели в среднем будет в полтора-два раза меньше.

Подводим итоги

  • Если инструмент будет использоваться только в быту и при мелком ремонте, например, чтобы повесить полочку – выбирайте дрель с ударным режимом.

  • Если ремонт более масштабный, необходимо штробление стен, чтобы проложить проводку, установить выключатели и розетки, нужно убрать старую плитку или выдолбить нишу в стене – приобретайте перфоратор.

В нашей компании вы сможете найти инструмент для любых целей, а наши специалисты помогут вам сделать оптимальный выбор по соотношению функциональности, надежности и стоимости.