Каталог

Выбор правильного анкера

виды анкеровКаждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью что то закрепить на стене, потолке или на полу собственного жилища это может быть картина или фотография, лампа или современный телевизор, карнизы, жалюзи и этот список можно продолжать до бесконечности. Многие сталкиваясь с подобными вопросами предпочитают пригласить «профессионала» и получить результат, не вникая в тонкости процесса. Но даже в этом случае, полезно знать какой анкер или дюбель лучше использовать.

Существует три основных типа анкеров — металлические распорные анкера, пластиковые анкера или дюбели, химические анкера. Существует еще метод закладных анкеров, которые устанавливаются в бетон при строительстве и специальной формы анкера для крепления на гипсокартон или подобные материалы стен — анкера «Бабочки».

Металлические распорные анкера изготавливают из высокопрочной стали с антикоррозионными покрытиями или из нержавеющей стали, как MKT. В их конструкции всегда есть распорный элемент который при монтаже раскрывается в отверстии и создает высокие распорные нагрузки. Пластиковые анкера или дюбели изготавливают из различных полимерных материалов но качественные анкера делают только из полиамида P6 или нейлона MUNGO, FASTY. Другие пластики или полиэтилен не подходят по своим физическим свойствам для анкеров, хотя в комплектах крепления поставляемых с изделиями чаще всего встречаются именно самые дешевые пластиковые анкера. Химические анкера это относительно новый и перспективный вид крепления он универсален и подходит для любых материалов и нагрузок.

Для подбора правильного анкера, в первую очередь, необходимо учитывать материал из которого сделаны строительные конструкции бетон, силикатный полнотелый кирпич, пустотелый керамический кирпич, гипсокартон. Проще всего подобрать анкер для крепления в бетон поскольку для этого подходят анкера любого типа. Для стен изготовленных из кирпича нельзя использовать металлические распорные анкера поскольку нагрузки и напряжения в материале стены могут превышать прочность самого кирпича.

Исключением может быть качественная (с хорошо заполненными швами) кладка из полнотелого силикатного кирпича. Для кирпичных стен нужно выбирать анкера из полиамида или химические анкера. А для максимальных нагрузок только химические анкера такие как MUNGO или MKT.